QUELQUES INDICATEURS DE SUIVI DES ACTIVITES DES SERVICES MEDICAUX

( Réalisés par l’USI année 2018)

Services cliniqueslitsAdmissionsJHTOM(%)DMS
carcinologie32318185115,85,82
Cardiologie421096846355,27 ,72
Gastroentérologie45957613537,46,41
Infectiologie30733450941,26,15
Néphrologie223862732347,08
Pneumologie25692371740,75,35
Neurologie28848628061,47,41
Unité neurovasculaire10342215259,06,29
Chirurgie digestive30714468942,86,57
Urologie20527305641,95,80
Gynécologie10252761540741,42,92
Pediatrie nourrissons441655648940,43,92
Néonatologie5326181685187,16,44
Ophtalmologie18593244,854,49
Réanimation11584185446,23,17
JH = journée d’hospitalisation
TOM = taux d’occupation moyenne
DMS =durée moyenne de séjour